Escríbenos Te llamamos
Mándanos un mailMándanos un mail
Haz click en:Copiar mailoAbrir mail
Mail copiado
Menu
Teléfonocómo llegar

Dermatologia

Detalles

Caso de Nela: Dermatitis ulcerativa por erupción farmacológica


La erupción farmacológica es rara, aparece por la exposición a un producto químico dando lugar a lesiones cutáneas pleomórficas con o sin sintomatología sistémica. Son de naturaleza impredecible, no hay predisposición de raza, edad o sexo y pueden ser el reflejo de reacciones inmunológicas o no.

En nuestro caso a Nela, una caniche de pelo blanco, se le realizó una ovariohisterectomía. El post-operatorio fue normal hasta que al día siguiente le apareció una pequeña erupción cutánea en el flanco izquierdo. A los tres días esta aumentó provocando una necrosis de la piel que abarcaba gran parte del costado. Posiblemente fue causada por alguno de los fármacos anestésicos o antibióticos usados durante la cirugía.


Para resolver la lesión procedimos de la siguiente forma:


 1. Depilación, desinfección y desbridación  por secciones de la herida.


 2. Aplicación de apósitos para estimular la eliminación natural de tejido necrótico, favorecer la formación de tejido de granulación sano y ayudar a obtener un tejido epitelial de buena calidad.


 3. Antibioterapia.


 4. Repetición del proceso cada 2-3 días.


Siguiendo este procedimiento conseguimos la formación de tejido epitelial sano y la vuelta a la normalidad  tras casi un mes de curas.


Leer másLeer menos
Necrosis ulcerativa, día 5
Herida desbridada, día 10
Día 19
Día 24
Día 29
Solicitar más información
Por favor, revisa los campos seleccionados
Antes de firmar/enviar tu solicitud, lee y acepta nuestra información básica sobre protección de datos, contenida en nuestra política de uso de datos

Gracias por contactar con nosotros

En la mayor brevedad posible nos pondremos en contacto con usted

haz clic para copiar mailmail copiado